Тибет накануне прибытия первого мусульманского учителя
Когда аль-Салит ибн Абдуллах аль-Ханафи прибыл в Тибет, там уже были две религиозные традиции, поддерживаемые императорским двором: так называемый «бон» и буддизм. Первая традиция была местным тибетским верованием, тогда как вторая была утверждена первым тибетским императором, Сонгценом Гампо (годы правления 617 – 649). Согласно традиционному тибетскому описанию, эти две традиции серьезно соперничали. Однако современные ученые полагают, что ситуация была гораздо сложнее.
Рекомендуем к прочтению
Провозглашение автокефалии
В 1951 году вопрос о возможности получения Чехословацкой
Православной Церковью автокефалии стал активно обсуждаться как в церковных, так
и в светских кругах. На заседании Государ ...
Крест "якореобразный"
Первоначально этот символ попался археологам на Солунской надписи III века, в
Риме - в 230-м, а в Галлии - в 474 году. А из "Христианской символики" узнаем, что
&qu ...
Кутлумусийский собор и осуждение колливадов
В 1774 году антиколливадами в монастыре Кутлумусиу был созван собор, на котором
председательствовал бывший патриарх Константинопольский Кирилл V и бывший патриарх
Александрийск ...


