Идеал бодхисаттвыСтраница 3
Идеал бодхисаттвы постоянно оказывал формирующее влияние на буддизм и на дзэн-буддизм в частности, где он принес богатые плоды. И поныне его обеты играют определяющую роль в жизни ученика дзэн. Они с трепетом провозглашаются в начале Пути и постоянно повторяются в течение долгих лет духовной практики: Сколь бы бесчисленными ни были живые существа, я обязуюсь спасти их всех.
Сколь бы неистощимы ни были страсти, я обязуюсь усмирить их.Сколь бы неизмеримы ни были дхармы, я обязуюсь ими овладеть.
Сколь бы несравненной ни была истина Будды, я обязуюсь постичь ее.
В последнем из четырех обетов принимающий посвящение отождествляет себя с высшим просветлением. Обладая всеведением, бодхисаттва постоянно обитает в царстве Абсолюта. Мистический характер интуитивного видения также присущ озарению, которого достигают адепты дзэн, вставшие на путь бодхисаттвы.
Другое по теме
Крест Т-образный "антониевский"
В южных и восточных частях Римской империи для казни преступников применялось
орудие, называемое со времен Моисея "египетским" крестом и напоминающее букву "Т"
в европейских языках. "Греческая буква ...


